Задержали сына за хранение наркотиков - будет ли отпущен под подписку о не выезде?

• г. Москва

Моего сына задержали дома за хранение 50 гр гашиша, его отпустят под подписку о не выезде? Он не судим, работает, у него на иждевение я мать прохожу втек на инвалидность и несовершеннолетняя сестра, учится в 11 классе?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит только от желания следователя. А каким бы оно ни было - суд его всегда поддержит.

50 грамм гашиша - крупный размер, соответственно, тяжкое преступление (статья 228 часть 2 УК РФ - от 3 до 10 лет лишения свободы). Это при условии, если ему вменяют только хранение, а не приготовление к сбыту (там всё хуже - от 10 лет лишения свободы, статья 228.1 часть 4 УК РФ). Если он несовершеннолетний, нижний предел сроков сокращается наполовину (статья 88 часть 6.1 УК РФ), соответственно, по статье 228 части 2 УК РФ ему светит от 1 года и 6 месяцев, а по статье 228.1 части 4 УК РФ - от 5 до 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии (что ненамного лучше). Если он ранее не судим и дал признательные показания - вероятнее всего, в течение 48 часов после задержания его отпустят под подписку о невыезде. В любом случае Вы, как мать, вправе найти ему адвоката и заключить соглашение на защиту. На практике это гораздо надежнее, нежели надеяться на действенную помощь адвоката, назначенного следствием/судом в порядке статей 50-51 УПК РФ. Такие дела.

Здравствуйте. Если задержали с помещением в ИВС, то не факт, что отпустят. Могут обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражу. Её избирают на 2 месяца и помещают в этом случае в СИЗО.

Рекомендую уточнить кто следователь, созвониться с ним и выяснить планирует ли следствие избирать меру пресечения связанную с содержанием под стражей.

Тут ещё важен вопрос что будут вменять - хранение или покушение на сбыт. Это разные статьи и наказание разное. Если есть возможность, рекомендую нанять адвоката для защиты сына, т.к. наказание по преступлениям связанным с наркотиками серьёзное. Нужна будет юридическая помощь - обращайтесь.