Мера наказания для собственника, передавшего руль пьяному водителю и находившемуся в состоянии алкогольного опьянения

• г. Самара

Был передан руль, в руки водителя, который, как оказалось, был в состоянии алкогольного опьянения, но до выезда этот водитель уверял собственника, что он трезв и что все расходы берет на себя, а именно предполагался штраф за то, что он не вписан в страховку, на момент остановки машины сотрудниками ДПС, собственник находился в автомобиле, сам собственник не садился за руль, потому что употребил алкоголь, какова может быть мера наказания для собственника?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Тут на лицо ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, если собственник не сможет доказать, что передал право управления совершенно трезвому лицу.

Мировому судье надо представить доказательства, что водитель, которому вы передали право управления транспорным средством был трезвым: здесь важны детали - кем вам приходится водитель, как вы определили, что он трезвый, может есть свидетели, которые это подтвердят и т.д. - в противном случае вам будет назначено наказание в виде 30 т. р. штрафа и лишения права управления на 1,5 (2 года)

Но ведь он уверял, что трезв, на момент передачи руля собственник не мог точно определить правдивость его слов.

Вот все это и нужно будет объяснять судье.