Возможно ли вступить в наследство после истечения 6-ти месячного срока - ситуация, когда дочь отказалась от наследства и сообщила об этом после срока. Есть ли дополнительные сроки согласно новому закону

• г. Саранск

Могу ли я вступить в наследство после истечении 6-ти месячного срока? Дочь отказалась от наследства и сообщила мне после срока. Я сестра умершего. Насколько я знаю 1 сентября 2018 года вышел закон, что дается еще 3 месяца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, 6 месяцев дается.

Этот закон вышел в 1994 году. Называется Гражданский кодекс РФ. У Вас 3 мес. со дня непринятия наследства наследниками первой очереди. Обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте, Наталья!

Если единственный наследник первой очереди отказался от наследства, то наследники других очередей могут принять наследство в течение 6 месяцев с момента отказа наследника от наследства.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Уважаемая Наталья г. Саранск!

Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- обратиться к Нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство".

После чего необходимо будет обратиться в Районный суд с Заявлением "О восстановлении Срока для вступления в наследство" (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.01.2019 г.