Возможная налоговая проверка всех переводов на пластиковые карты - случаи, последствия и возможные обходные пути

• г. Владимир

Возник такой вопрос по поводу проверок налоговой всех переводов на пластиковые карты, действительно это так и кто в каких случиях может попасть под прицел налоговой? И были ли случаи в вашей практике по этом у вопросу? Как обойти перечисление на карту незначительных сумм?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Под прицел попадают "самозанятые". Мне иногда клиенты пишут, что перечисление является возвратом долга.

Здравствуйте!

Налоговая заинтересуется если вы оперируется большими суммами денег, примерно 600 тысяч рублей в месяц.

Постановка на учет производится налоговиками на основании поданного уведомления самозанятым физлицом. Постановка на учет в ФНС данной категории физлиц добровольная.

Новый налог для самозанятых граждан установят в 4-х регионах

Самозанятые граждане и предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Москвы, Московской области, Калужской области, а также Республики Татарстан, смогут в добровольном порядке перейти на новый самозанятый закон - налоговый спецрежим «Налог на профессиональный доход».

Отслеживать абсолютно все платежи у контролирующих органов технической возможности нет - это слишком колоссальный и затратный объём работ. Поэтому и придумали закон для самозанятых, по которому им предлагается самостоятельно отчислять налог в казну при помощи специального приложения.

На первый взгляд предложения ФНС (4% для тех, кто работает с гражданами; 6% для тех, кто работает с компаниями) кажутся очень приятными. Но есть такой момент. В 90-х и начале нулевых все скрывали доходы, не платили налоги. Потом людям дали возможность платить столько, сколько каждый может себе позволить. Люди поверили, открыли доходы, а в итоге пришлось заплатить гораздо больше предполагаемого. Не исключаю, что новая реформа может обернуться тем же и небольшой налог окажется лишь верхушкой айсберга.

Нам остается только наблюдать за развитием событий и умозаключениями наших чиновников)

Как они будут выявлять самозанятых? От частых перечислений на карту? У меня знакомый собирал годами коллекцию монет, сейчас прадаёт на всевозможных аукционах и торговых площадках, с него там снимают процент со сделки и ещё будет налоговая брать процент за перевод денег на карту?

Чего Вы переживаете? Владимирская обл. не входит в эксперимент. Пока забудьте про все это.

Спасибо за ответы. Будем надеятся, что действительно пока нас не каснётся.

Если коснётся, обращайтесь, поможем.