Как получить копию личного дела осужденного - возможный отказ, госпошлина, способы подачи заявления и получения копий, сроки

• г. Нижний Новгород

Я являюсь общественным защитником осужденного. Мне необходимо сделать запрос на выдачу копии личного дела осужденного, но там очень много листов. Скажите, пожалуйста, могут ли мне в этом отказать? Берется ли госпошлина и как рассчитывается? Можно ли подавать заявление через интернет? И как забирать - лично под роспись или по почте присылают? Сколько времени согласно закону изготавливают копии? Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

В России нет процессуального статуса "общественного защитника". Есть-защитник

Если дело находится в производстве в федеральном суде, то вы можете быдь допущены в качестве защитника наряду с адвокатом, если у мирового судьи-то и вместо адвоката.

Но в обоих случаях требуется определение судьи, тогда и сможете делать выписки и копии.

Добрый день.

О каком личном деле идет речь? Куда вы планируете делать запрос?

Лучше всего, к такому делу привлечь адвоката, чтобы не получить отказ. И сделать все профессионально.

На меня осужденный по уголовному делу написал доверенность, заверенную начальником ИК,чтобы я могла запрашивать документы подобного рода, писать иски, жалобы и т. д. Доверенность составлялась вместе с адвокатом.

Нужна не доверенность, а определение суда,

о назначении вас защиником наряду с адвокатом, ст.49 УПК-

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Как вижу весьма странный у вас "адвокат", если не ведает элементарных вещей...

Мне на данный момент нужно просто запросить копии документов. Зачем для этого определение суда?

А какже без определения суда?!

Это уголовный процесс. Запросить копии может или сам осужденны или его защитник.

Вы же пока -никто по отношению к осужденному.

Я и не знаю. Я думала, что будет достаточно той доверенности, которую заверил начальник колонии. Написать заявление, предоставить доверенность и через некоторое время мне выдадут документы.

А зачем вам запрашиваемые документы? Этот запрос в рамках уголовного дела? Или это какая-то ваша инициатива?

Мы сейчас пробуем реабилитироваться.

Ужас куда Вас занесло!

Это уголовный процесс. Запросить копии может или сам осужденны или его защитник.

Вы же пока -никто по отношению к осужденному.

Увы, но перспективы такого дела, при описанных вами обстоятельствах - близки к нулю. И это я не о вине осужденного или ее отсутствия, а о том, как вы это дело пытаетесь разрешить... Обратитесь к нормальному адвокату за профессиональной помощью.

Почему?) Что в этом плохого?

Ничего плохого в этом нет.

Ничего плохого, но к сожалению, по процессуальному статусу для осужденного, вы-никто

Как видно адвокат вас неплохо развёл.