Прописка родственников в моей квартире - как решить вопрос с выпиской и предотвратить проблемы с кредитами и приставами?

• г. Москва

Я собственник квартиры. Прописала тетю, двоюродную сестру. Позже сестра родила и без моего согласия прописали.

Сейчас тетя набирает кредитов в микрофинансовых компаниях и не платит. Хотела их выписать по хорошему-родственники начали гнуть пальцы и требовать от меня жилплощадь куда они впишутся. Как я могу решить вопрос с выпиской? Могут ли приставы или коллекторы вынести моё имущество тк они тут прописаны но не живут. И ни копейки за московскую прописку не заплатили ни разу. Хотя пользуются всеми преимуществами с пропиской (работа медицина те же самые кредиты и многое другое)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Сможете выписать без проблем в судебном порядке. Для начала, нужно составить иск. В этом Вам может помочь, практически любой юрист на сайте. Основу иска составляет ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Вы не обязаны предоставлять кому-то жилье. Снять с регистрационного учета можно в судебном порядке (потому что действительно могут возникнуть проблемы и с приставами и с коллекторами, к сожалению, и придется отстаивать свои права).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Руководствуясь ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Вы можете подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении. Однако, надо иметь в виду, что могут возникнуть некоторые трудности из-за того, что прописан малолетний ребенок: на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ суд может сохранить на какое-то время право пользование жилым помещением за ребенком и его матерью. Чтобы этого не произошло, лучше обратиться за помощью к юристу, который поможет в формировании правовой позиции.

Тетю и двоюродную сестру можете снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Снять с рег. учёта ребенка сестры (если я правильно поняла) будет проблематично. Судебный пристав-исполнитель может описать имущество, находящееся в квартире, потом Вам придется опять в судебном порядке доказывать, что это Ваше имущество. Советую не идти на поводу родственников, а решать проблему как собственник квартиры.