Возможно ли взыскать алименты за все 17 лет у отца, не признавшего девушку?

• г. Краснодар

Девушке 17 лет. Отец её не признаёт, в браке с матерью не состоял. Возможно ли взыскать алименты за все 17 лет и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Алименты начисляются с момента обращения в суд. Для взыскания алиментов сначала нужно установить отцовство в судебном порядке.

Алименты можно взыскать в пределах 3 прошедших лет с момента предъявления требований о выплате алиментов (это может быть письмо, СМС и т.п., лучше всего - письмо с описью вложения). Если требования раньше не предъявлялось, то алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, если этот мужчина не указан в свидетельстве о рождении этой девушки, то алименты с него её мать (девушка эта пока ещё несовершеннолетняя, она не может сама обращаться с исками в суд согласно положений ГПК РФ и ГК РФ) не сможет взыскать вообще, так как содержать несовершеннолетних детей и платить алименты на них обязаны согласно статей 60, 80, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) обязаны родители этих детей, которые указаны в их свидетельстве о рождении.

Во-вторых, что бы взыскать с этого мужчины алименты, необходимо в судебном порядке признать его отцом этой девушки. Иск такой может подать мать девушки, но это не означает, что суд сразу признает по истечении 17 лет этого мужчину отцом этой девушки, тем более, что такие судебные процессы не дешевые и не быстрые. Пока суд да дело, девушке исполнится 18 лет, а алименты после 18 лет согласно статьи 120 СК РФ родители не обязаны платить на взрослых детей.

В-третьих, даже если через полгода суд по иску матери этой девушки признает этого мужчину отцом девушки, то алименты с него могут быть взысканы в этом случае со дня вступления решения в законную силу согласно статьи 107 СК РФ. То есть, алименты мать девушки (а не девушка) сможет получать с возможного отца девушки полгода.

Читайте внимательно Семейный кодекс РФ, где все ясно и понятно Законодатели России изложили все вопросы, связанные с семейными отношениями и с алиментами.

Удачи Вам.

Если отцовство не установлено, то взыскивать алименты нет смысла, т.к. исполнится 18 лет и всё, алименты больше не платятся, ст.120 СК РФ.

Если в дальнейшем только как наследником стать, то тоже не факт, что состоявшийся родитель оставит что-то ребёнку в наследство.