Как изменить фамилию ребенка на фамилию матери - консультация и советы

• г. Москва

Мне нужна консультация. Как записать фамилию на фамилию матери? Ребёнку будет 4 года. Когда ребёнок родился тогда не было у нас официального расторжения брака и ребёнка записали на фамилию бывшего мужа. Теперь хочу переписать фамилию на свою.

Ответы на вопрос (6):

Обратиться с заявлением в ЗАГС или МФЦ.

Без согласия отца изменить фамилию ребенка вы не сможете.

В некоторых случаях это возможно сделать через суд, но для этого должны быть серьезные основания.

Здравствуйте!

Согласно ст.59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Это невозможно.

Только с даты его совершеннолетия можно изменить личные данные в Вашем случае.

Добрый вечер

Увы, но это можно сделать только по судебному решению. Вам необходимо подать иск об оспаривании отцовства и исключении записи об отцовстве. Такой иск подается по месту регистрации матери ребенка.

Марика, я думаю, больше всего Вас интересует не фамилия, а то, что человек записан в свидетельстве о рождении как отец. Сама по себе фамилия, даже при ее изменении, не будет означать что человек перестал быть отцом.

Для оспаривания его отцовства Вам надо обращаться с иском в суд.