Можно ли усыновить ребенка и сохранить фамилию матери? Нужно ли получить согласие матери?

• г. Ейск

Живем гражданским браком. Родился ребенок. В момент рождения небыло возможности записать ребенка на свою фамилию-отчество мое. получается хочу усыновить собственного ребенка. Мать против изменения фамилии ребенку. Можно ли усыновить и оставить фамилию матери? Или дать свою? Нужно согласие матери?

Ответы на вопрос (1):

не надо никого усыновлять, если в графе "отец" у ребенка стоит прочерк либо записано со слов матери. Вы вместе обратитесь в ЗАГС, где Вы составите заявление, в котором укажите, что являетесь отцом ребенка, образец Вам предоставят, и в данном заявлении укажите, что фамилия ребенка остается мамина. Вам выдадут новое свидетельство о рождении. Даже будучи в браке, если у родителей разные фамилии, фамилию можно дать ребенку любую