Какие документы нужно собрать для подачи на установление отцовства? И куда обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужно собрать для подачи на установление отцовства? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Александра обращайтесь в суд с иском заявлением статья 131-132 ГПК РФ. Оплачиваете госпошлину 300 руб. Если будет устанавливать отцовство и взыскивать алименты то по месту своего жительства, в районный суд.

1. Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка; свидетельство о рождении ребенка; справка о регистрации (истицы и ее ребенка); возможные доказательства отцовства ответчика (фотоснимки, распечатки переписок и т.д.); квитанция об оплате государственной пошлины.

2. В районный суд. Можно и по месту своего жительства (пункт 3 статьи 29 ГПК РФ).

Такие дела.

Обращаться надо, как совершенно верно указал уважаемый коллега, в районный суд по месту жительства ответчика - отца ребенка либо (при соединении с требованиями об уплате алиментов) по Вашему месту жительства.

Из документов первоначально необходимо только свидетельство о рождении ребенка и квитанция об оплате госпошлины. Если имеете какие-то документальные доказательства совместного проживания с отцом ребенка и факта его отцовства (фотографии, переписка и т.п.), приложите их, но последнее не является обязательным.

Имейте ввиду, что в процессе Вам потребуется ходатайствовать о проведении судебной генетической экспертизы и оплатить эту экспертизу. Впоследствии Вы сможете взыскать эти расходы с ответчика.