Отправка письма о намерении подать в суд на алименты - правильно ли я поступила?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос алиментов. У нас с отцом 2 детей составлено нотариальное алиментное соглашение, которое отец не выполняет. Прежде чем подать в суд на алименты и индексацию юрист сказал известить о моём решении отца детей в письменном виде, юрист составил письмо-обращение, которое я выслала заказным письмом с описью и уведомлении о вручении по адресу проживания отца. Правильно ли я сделала что отправила письмо самостоятельно или его должен был отправить нотариус?

Ответы на вопрос (4):

Это не важно, важен факт того что у Вас теперь есть подтверждение об уведомлении супруга о ваших действиях. Все Вы сделали правильно.

Добрый день! Если у вас есть соглашение, то вам не нужно снова обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Соглашение имеет силу исполнительного листа, вы можете предъявить его приставу, который будет принудительно взыскивать алименты.

Индексацию алиментов, взысканных в ТДС, производит пристав самостоятельно.

Сдавайте соглашение приставу, он посчитает.

Да глупости Вам посоветовал Ваш "юрист". Если сами условия нотариального соглашения Вас устраивают, а не устраивает лишь факт его невыполнения плательщиком алиментов, ни суд, ни какие-то письма отцу детей не нужны!

Просто берите нотариальное соглашение и несите его судебным приставам-исполнителям. Они будут взыскивать с отца детей алименты в соответствии с условиями этого соглашения принудительно.

Непонятно, зачем подавать в суд на алименты, когда есть нотариальное алиментное соглашение, имеющее силу исполнительного листа? Нести его приставам, пишите там заявление, пусть принимают, рассчитывают задолженность, осуществляют меры по принудительному взысканию, иные ограничительные меры, а также проводят индексацию в соответствии со статьями 105 и 117 Семейного кодекса РФ. Письмо-обращение тут также совершенно ни к чему. Непонятен вообще смысл перечисленных в Вашем вопросе действий, когда все решается совершенно иным путем. Такие дела.