Как лишить мужа родительских прав без его согласия в случае долга по алиментам и нахождения в розыске

• г. Иркутск

У мужа долг по алиментам три года. В розыске по алиментам. Прошел год его не кто не нашел. Могу ли я его лишить род. прав без него? Если обращусь в опеку и пдн и предоставлю документы от приставов о долге и что он в розыске?

Ответы на вопрос (4):

Да можете обратиться в суд все доказательства у вас есть что он свои права не исполняет лишайте его прав.

Злостное уклонение о уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав согласно ст. 69 СК РФ.

Суды не однообразно трактуют эту нормы: некоторые считают, что должен быть приговор о злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ), другие полагают, что это не обязательно. В любом случае можно попробовать обратиться с таким заявлением, потому что эти правоотношения являются длящимися и впоследствии можно будет подать заявление вновь.

Перед подачей заявления в суд также подайте заявление приставам о привлечении супруга к ответственности за неуплату алиментов (административную в первый раз и при повторном уклонении - к уголовной).

Если не известно место жительства ответчика, то в исковом заявлении указывайте последнее известное место жительства супруга. Отсутствие супруга на суде не является препятствием судебному разбирательству.

Если он находится в розыске не менее одного года. Возможно подать в суд где признать его безвестно отсутствующим. В этом случае можно обратиться в пенсионный фонд о назначении ребенку пенсии по потере кормильца.

Статья 65. Исполнительный розыск ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь -

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

(часть 16 введена Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

Признаете, будут пенсию по потере кормильца платить.

Исполнительный лист только на руках должен быть у вас + Постановление о расчёте задолженности по алиментам на день окончания ИП, чтобы потом проще долги считать, если объявиться потеряшка.