Возможно ли лишение родительских прав из-за задолженности по алиментам и сложности в практическом осуществлении этой меры?

• г. Липецк

Могут ли лишить род. прав за долг по алиментам и если бывший муж в розыске по алиментам? Или на практике это довольно тяжело сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если только из-за долга по алиментам - не лишите. Если в совокупности с тем, что не участвует в воспитании ребенка, не видит его, не пытается встретиться, узнать как его здоровье и т.д. - вполне вероятно. Исходя из вопроса, указанные мной факты также имеют место быть, так что, считаю, что в Вашем случае, перспектива имеется

Всего доброго,

Здравствуйте!

Если будет установлено, что должник скрывается от выплат алиментов, т.е. злостно уклоняется, лишение родительских прав может последовать. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.