Как оформить развод для граждан РФ, заключивших брак в Лас Вегасе, США?

• г. Санкт-Петербург

Мы граждане РФ, 2 меняца назад женились в Лас Вегасе, США, официально, недавно пришли американские бумаги о заключении брака, с которыми мы, поидее, должны идти в паспортный стол за печатью о браке. К сожалению, вынуждены расстаться. Как в таком случае оформить развод?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Для граждан РФ действуют законы РФ. Брак можно расторгнуть в порядке установленным РФ,согласно ст.158 Семейного кодекса РФ:

Браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенными за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют препятствия для заключения брака, предусмотренные законом (двоеженство, браки между близкими родственниками, недееспособными лицами). Таким образом, главное правило свадеб за границей - они не должны противоречить законам ни той страны, откуда жених и невеста, ни той, где проходит регистрация.

В связи с чем вам необходимо до конца привести в соответствие все документы и развестись через ЗАГС в общем порядке.