Договоренность и возмещение ущерба при ДТП с пострадавшим пешеходом без участия ГИБДД

• г. Москва

При ДТП по моей вине пострадал пешеход (пожилая женщина - перелом лучезапястной кости и шейки бедра). ГИБДД не вызывали по обоюдному решению моему, пострадавшей и находившегося в момент произошедшего с ней сына. Я согласилась добровольно возместить затраты на лечение и моральный ущерб в фиксированной денежной сумме (размер денежной суммы определили родственники пострадавшей). Как правильно оформить договорённость и возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, можно оформить распиской, мировым соглашением, либо просто соглашением. Лучше прописать все подробнее. Будут вопросы ,звоните.

Ох и глупо Вы поступили. Но, как говорится, поздно пить "Боржоми".

Расписку надо от них взять. Я, такая-то, ч.м.г.рождения, паспорт, регистрация, получила от ФИО, ч.м.г.рождения, паспорт, регистрация, денежную сумму в размере .... в счет возмещения материального и морального вреда за инцидент, имевший место ч.м.г. на (место ДТП).

Ущерб мне возмещен в полном объеме. Претензий не имею.

Только не стоит забывать, что такая расписка может быть не принята судом. Поскольку, завтра ухудшится состояние потерпевшей, и она с полным правом может обращаться в суд.

Всего доброго.

Дарья, более или менее полную гарантию может дать решение суда или мировое соглашение заключенное в суде, т.к. в этом случае повторное обращение по тому же вопросу не допускается.

А расписка, как бы она не была составлена, по сути подтверждает только факт получения денег, но не общую сумму требований. Сколько бы они не писали "претензий нет", завтра они могут появиться.