Как попросить суд о снижении основного долга до первоначально взятой суммы займа в связи с тяжелым материальным положением и ограничениями по здоровью?

• г. Адыгейск

Можно ли в суде просить о снижении основного долга до первоначально взятой суммы займа (например, если взяла 5000, а требуют уже 20000) по причине действительно тяжёлого материального положения? На сколько это возможно? Какие доказательства привести в суде, если серьёзно болеешь (практически невозможно выполнять физическую работу) и из-за этого не можешь определиться с трудоустройством?

Ответы на вопрос (4):

Людмила, основной долг он постоянный, остальное проценты которые вы должны оплачивать в рамках договора займа. Просить суд снизить проценты и неустойку в рамках ст. 333 ГК РФ.

Любые доказательства вы можете привести в суде. Может сработать, зависит от судьи. Предоставьте суду свой расчет суммы долга. После вынесения решения можете подать апелляционную жалобу, чтобы потянуть время. Можете также подать заявление о рассрочке выплаты долга.

Ваш вопрос имеет законное решение с юридической помощью.

Целесообразно избавиться от кредита и очистить кредитную историю, для чего необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов, очистить кредитную историю.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

Если хотите составить документы с помощью юриста 9111 пишите в личные сообщения.

Изучите по начисленным процентам ст.ст.12, 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 №151-ФЗ.

В вашем случае МФО подаст заявление на выдачу судебного приказа и вам его необходимо будет вовремя отменить через подачу суду своих возражений на исполнение судебного приказа. В суд вас вызывать не будут и обязаны копию судебного приказа выслать, глава 11 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа вы уже можете суду предоставлять свои аргументы по невозможности выплаты долга, снижать проценты, неустойку и т.д., но всё это только если на вас МФО подаст исковое заявление в суд, глава 12 ГПК РФ.

Сумма 20000,00 руб. вроде как не превышает 3-х кратного размера займа: 5000,00 руб. основной долг + 15000,00 руб. процент за пользование займом.