Справедливо ли матери получать отцовскую пенсию как по потери кормильца?

• г. Волгоград

У меня вот такой вопрос. Мой отец умер в 2008 году в возрасте 48 лет. Работал всю жизнь на одном предприятии. Моей маме сейчас 56 лет. На пенсию пошла по старости в 55 лет. Пенсия ее составила 8500 руб. Может ли она взять пенсию отца. Накопительную пенсию отца она получила в размере 3000 руб. Помогите пожалуйста может в сетаки можно взять отцовскую пенсию матери как по потери кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку на момент смерти Вашего отца мать была трудоспособной, то право на получение пенсии по потере кормильца у неё отсутствует.