Наследство после бабушки - как оно будет поделено?
199₽ VIP

• г. Вологда

Жили бабушка и дедушка, дедушка умер наследство разделили на троих бабушка, сын и старшую дочь второго сына, так как он умер. Теперь умерла бабушка. Как разделится наследство?

Ответы на вопрос (11):

Здравстуйте, будет делиться между детьми и внуки детей если дети умерли, согласно ст.1142 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Наследство будет делиться исходя изчисла наследников первой очереди статья.1142 ГК РФ. Наследниками имеющие право на наследство будут дети и внуки по праву представления после смерти своих родителей, если нет завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

После смерти бабушки, при отсутствии завещания. Наследуют сын и дети умершего сына в равных долях.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Доля бабушки наследуется сыном и старшей дочерью в равных долях.

Здравствуйте, наследовать будут наследники первой очереди согласно статьи 1142 ГК рф, то есть дети бабушки. Поскольку один из детей скончался ранее, но наследовать будут его дети, то есть внуки по праву представления.

Удачи вам и всего наилучшего.

Доля бабушки в доме и иное имущество, которое ей принадлежит разделится между всеми ее детьми и внуками от умерших детей бабушки в равных долях согласно ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте! Теперь разделят 1/3 доли бабушки между сыном и старшей дочерью второго сына т.к. они являются наследниками первой очереди, в т.ч. старшая дочь второго сына по праву представления в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. И получится у них по 1/2 доли. Но здесь есть один момент. Слово "старшая"! Следовательно, есть и младшие. Так вот если они заявят о правах, то эта 1/3 будет делиться между сыном и детьми второго сына (внуками).

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками бабушки будут ее дети, если таковые есть в живых. Если нет, то наследниками согласно ст.1143 ГК РФ будут полнородные и неполнородные братья и сестры бабушки. Если таковых нет, то наследниками будут племянники. Если нет ни тех, ни других, то наследниками бабушки будут дяди и тети бабушки.

В данном случае наследство бабушки разделится следующим образом (если нет завещания):

Половину наследства получит сын бабушки как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ,а на вторую половину наследства должны разделить в равных долях дети второго сына который умер-по праву представления ст 1146 ГК РФ Непонятно почему в наследство когда умер дедушка вступала только старшая дочь второго сына. Получается что у умершего сына есть еще дети, которые также должны были вступать в наследство по праву представления Может быть эти дети отказались от наследства в пользу своей старшей сестры.

Добрый день, Оксана Андреевна!

Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу.

Если есть завещание нотариально удостоверенное, то раздел наследственного имущества будет осуществлен на основании него.

Если нет завещания, то на основании заявления наследников будет заведено наследственное дело. Все наследники обратившиеся к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки получат равные доли в наследства от имущества принадлежащего бабушке.

По истечению этого срока при уважительных причинах в судебном порядке можно установить факт принятия наследства.

В случае не желания вступать в права наследства можно оформить отказ от принятия наследства и передать его нотариусу.

На практике бывают случаи когда только один наследник принимает наследство. Хотя наследников много.

Порядок установлен ст. 1142 Гражданского кодекса.