Вопрос о возможности продолжения получения пенсии по потере кормильца при достижении дочерью 18 лет в марте

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери в марте исполнится 18 лет, можем ли мы сейчас подать документы, чтобы продолжить получать пенсию по потере кормильца? Или нужно ждать 18 лет? Очная форма обучения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Только по наступлению совершеннолетия.

Если она сейчас получает пенсию по случаю потери кормильца, то лучше подождать 18-летнего возраста и принести справку из ее учебного заведения о том, что она обучается там по очной форме. В этом случае выплата пенсии будет ей продолжена до окончания обучения по очной форме, но не дольше, чем до достижения ею 23-летнего возраста (статья 10 часть 1 пункт 1 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Прочие детали разъяснят на клиентской службе специалисты УПФР. Такие дела.