Упущение срока уведомления РВП - возможности гражданства по программе переселения

• г. Челябинск

Меня зовут Виталий. Я просрочил ежегодное увидомление РВП я понимаю что мне грозит наложение штрафных санкций и выдворение за пределы РФ. Скажите пожалуйста могу я подать документы на получение гражданства РФ по программе переселение соотечественников? Я был женат на гражданке РФ в разводе пол года но живем совместно есть несовершенолетний совместный ребёнок гражданин РФ можно как то избежать выдворение за пределы РФ и получить гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Участие в Государственной программе вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации

на законном основании либо получившие временное убежище в Российской Федерации.