Ситуация с невозможностью оплаты кредита - требования банка после признания задолженности безнадежной

• г. Барнаул

Такой вопрос: В связи с материальными трудностями не смогла оплачивать кредит, в октябре 2016 года задолженность банк признал "безнадежной" ко взысканию и направил в мой адрес уведомление о возникновении налогооблагаемого дохода. Я оплатила данный налог. Однако в настоящее время банк стал требовать с меня сумму задолженности по кредиту. На мои письменные заявления о прекращении обязательств по кредитному договору банк не реагирует. Могу ли я обратиться в суд с иском о прекращении обязательств? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Предъявите банку претензию, проведите сверку расчетов, требуйте справку об отсутствии задолженности.

Если Вы не заключали соглашения о прощении долга, то требования банка об оплате задолженности обосновано.

Письменно я неоднократно обращалась в банк с заявлением о предоставлении уведомления или соглашения о прекращении обязательств, банк, как под копирку отвечает, что провести аннулирование задолженности не представляется возможным.

На эту удочку попадаются многие должники. Обязательства у Вас не прекращены, т.к. нет соглашения о прощении долга. Оплаченный налог считается переплатой по налогу. Ждите суда и в суде уже предъявляйте Ваши доводы против удовлетворения иска.