Когда и при выполнении каких условий договор розничной купли-продажи будет считаться исполненным?

• г. Стерлитамак

Когда и при выполнении каких условий договор розничной купли-продажи будет считаться исполненным?

Вопрос задан в связи с тем, что потребители не высказывают желания проводить гарантийный ремонт товара, а требуют расторжения договора купли-продажи по ст.18 закона о ЗПП. Ст.503 ГК не содержит требования о расторжении. Согласно ГК потребитель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи, но нигде не прописано когда и при выполнении каких условий договор розничной купли-продажи будет считаться исполненным.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли - продажи.

Моментом исполнения обязанности продавца передать товар в соответствии со ст.458 Гражданского кодекса РФ считается момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя.

Что касается ст. 503 Гражданского кодекса РФ, то если вы внимательно прочитаете п.3 указанной статьи, то именно там содержится право покупателя вместо предъявления прав указанных в пунктах 1 и 2 данной статьи, покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.