Отсутствие газона и проблема с парковкой автомобилей под окнами - нарушение санитарных норм или уважаются правила?

• г. Воронеж

Покупаем квартиру, задаток, сделка в процессе. Но обнаруживаю, что под окнами нашей квартиры нет газона и паркуются машины впритык (!) к окнам. Во всем доме под 1 эт газоны, тут либо хозяйка дома сама имела авто и не предпринимала мер. Либо там асфальт. Сейчас зима))) Квартира прям в углу дома (дом буквой "Г") и в этот угол устроили парковку именно к нашей картире. Меня интересует положено ли какое-то расстояние от окон по санпину? Помимо выхлопов, постоянно около окон впритык (!) "возня". Это большой дискомфорт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия Павловна.

Положение Санитарно-эпидемиологической службы 2.2.1/2.1.1.1200-03 предусматривает критерии, которым должна соответствовать организовываемая парковка:

максимальная вместимость открытой парковки на придомовой территории не должна быть больше 50 машино-мест;

расстояние от фасада дома до парковки не может быть меньше 10 м для парковок до 10 мест и 15 м для парковок до 50 мест.

Александр Алексеевич, хотелось бы уточнить. Правильно ли я поняла, что расстояние от окон должно быть не менее 10 метров, что бы парковался автомобиль?