Как надо действовать при отсутствии получения повесток в случае вынесения заочного решения в пользу банка?

• г. Краснодар

01.10.2018 вынесено заочное решение в пользу банка. Повестки в суд, заочное решение не получал. Как надо действовать? Подавать заявление на восстановление сроков об отмене заочного решения или на восстановление сроков на апелляционной жалобы.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день,

Согласно ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Все зависит от того, когда Вы получили копию решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Здравствуйте! Это зависит от того, когда Вы получили копию заочного решения.

Согласно ст. 237 ГПК ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Также заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Добрый день! Необходимо подать заявление в суд на отмену заочного решения суда, в связи с тем, что вам его не направляли и у вас отсутствовала возможность воспользоваться процессуальными правами для защиты своих интересов при вынесении заочного решения суда. После отмены заочного решения суда банк может подать к вам иск на общих основаниях.

Копию решения я еще не получал, т.к. узнал об этом сегодня.

Необходимо написать заявление в суд о выдачи копии решения.

Идите в суд, получайте, пишите заявление об отмене.

Так по закону прошло время на отмену заочного решения и апелляции, прошло 2 месяца после вынесения заочного решения.

Отсчет срока на обжалование начнется с момента получения Вами копии этого решения в суде.