Вопросы налогового вычета при протезировании зубов - считается ли протезирование лечением и можно ли оформить вычет?

• г. Калуга

Считается ли лечением протезирование зубов. Мне дети дали довольно внушительную сумму именно на протезирование зубов. Можно ли оформить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Установка зубных протезов в общем случае является платной стоматологической услугой. В соответствии с положениями статьи 219 Налогового Кодекса, расходы на медицинские услуги, оказанные на коммерческой основе, могут быть использованы в качестве основания для получения налогового вычета — относящегося к категории социальных.

Рассматриваемый вычет представляет собой возврат гражданином РФ части подоходного налога, уплаченного в бюджет РФ. Максимальная сумма соответствующей выплаты — 13% от расходов на установку зубных протезов, но не более 15 600 рублей (13% от 120 000 рублей - предельной суммы, с которой может быть исчислен вычет по законодательству). Документы: заявление на выплату по установленной форме;

документ 3-НДФЛ;

справка 2-НДФЛ;

копия договора с медицинской организацией на оказание стоматологических услуг;

копия лицензии клиники, действующей на момент оказания налогоплательщику медицинских услуг;

оригинал справки об оказании клиникой медицинских услуг;

копия кассового документа, подтверждающего оплату налогоплательщиком медицинских услуг.

Обращение за вычетом в срок, не превышающий 3 года, начиная с года, следующего за тем, в котором были осуществлены расходы на протезирование зубов.