Незаконное отключение электричества после оплаты долга - что делать и куда обратиться?

• г. Красноярск

Такая ситуация: в декабре пришла квитанция с долгом по электроэнергии в 2000 руб. такой долг был у нас впервые-всегда платим вовремя. Было написано-оплатить до 29 декабря. Оплатили 28 декабря. НО! 9 января, в первый рабочий день нового года, приехали и без нашего ведома (нас не было дома) отключили дом. стоит дровяной котёл и насос работает от электричества. Двое детей 3-ёх и 6-ти лет. на улице-15 градусов. Как так? имели ли право на отключение, если долг был оплачен? Куда написать жалобу? Т.к. не хотим оставлять это безнаказанным!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

С жалобой можно обратиться в прокуратуру. Факт совершенно незаконный.

За более подробной консультацией и квалифицированной помощью в составлении документов, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста.

Опасайтесь мошенников. Юристы сайта не перезванивают посетителям, без предварительной договоренности.

Спросить
Пожаловаться

Сестра сняла дом с задолженностью за электроэнергию.15 числа оплатила часть долга, а 16 приехали и отключили подачу электроэнергии от столба. Она поехала в горэлектросети, чтобы оплатить ещё часть задолженности и написать заявление с просьбой долг оплатить частями (ей сказали, что без заявления нельзя частями оплачивать). Там потребовали оплатить всю задолженность и за подключение отдельно около 3000. Имели ли право горэлектросети отключать подачу электроенергии без присутствия хозяйки дома, без решения суда об отключении, при том, что часть уже была оплачена? Это было в январе этого года. И можно ли требовать, чтобы подключили электричество бесплатно?

06.05.13 года мы приобрели жилой дом. Предыдущий хозяин дома имел долг по газу, но долг был оплачен в тот же день. А 14.05.2013 года приехали газовщики и обрезали газ, нарушив законные права нового собственника. Уведомления об отключении газа не предоставили, обрезали газ в отсутствии хозяев дома, отключение проходило в отсутствии свидетелей, акт об отключении газа не предоставили - все признаки самоуправства (ст.330 УК РФ). Отключение газа сотрудники организации-поставщиков газа комментируют как за неоплату долга, хотя оплата по долгу прошла за неделю до отключения. Как наказать виновных? И как написать жалобу на самоуправство сотрудников организации?

Заранее спасибо за ответ.

В декабре 2015 года отключили телефон в январе 2016 заплатили по квитанции что были должны за декабрь а сегодня пришла квитанция с долгом с февраля по ноябрь 2015 года. Почему ростелеком выставляет за должность если все квитанции были оплачены.

В частном доме отключили свет, задолженность 2000 рублей. Письмо с просьбой оплатить задолженность пришло за месяц до отключения. Предупреждений об отключении не было. В доме находиться двое несовершеннолетних детей. Имеют ли право жкх при такой задолженности отключать электричество?

. В декабре 2013 года частично производили оплату, 7.02.2014 еще часть оплатили, планируем еще оплатить. Без электричества я не смогу отапливать дом, в системе отопления стоит циркуляционный электронасос. Пищу готовим на электроплите. Выписано предписание, срок до 13 марта оплатить все долги. Могут ли отключить подачу электроэнергии если будет оплачено 60-70% долга? Спасибо.

Отключили электроэнергию 19.05.2017 за неуплату 2000 руб. Опичем отключали без моего присутствия! Уведомление о за должности было только в квитанции. Под роспись ни каких уведомлений не получала. Долг оплатила в тот же день 19.05.2017+ оплатила работы по восстановлению электроснабжения. До настоящего момента электричества нет. Что делать? Дома 2 несовершеннолетних ребёнка 3 и 5 лет. Плита у нас электрическая, т.е дети голодные. Правомерно ли было отключение, и в какие сроки должны возобновить по закону электроэнергию?

Вчера отключили электричество в квартире. Были проблемы не платили с мая, в декабре погасила 2 квитанции. При этом уведомлений не было.. звонили на не существующий номер телефона и отправили письмо почтой, за извещение которого расписался курьер. Лично в руки ничего не получала. Был просто шок от происходящего. Читала, что подключение платно. Да и долг я оплатила сразу же. (Была бы извещена раньше бы все закрыла) дома напуганный ребенок, болеет. Законно ли такое отключение. Или я могу подать в суд? Так как были не уведомлены. И как можно добиться, после такого отключения скорее возобновить подачу электричества.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом отапливается котлом, у нас долг за свет, пришла квитанция я часть оплатила, но в квитанции написано, что 27 декабря на отключение, имеют ли они права нам отключать свет зимой если мы часть оплатили.

У нашего дома есть управляющая компания. Договор на нашу квартиру мы не заключали. Есть задолженность перед этой компанией, на то есть свои основания. Сегодня сотрудники УК пришли и отключили электричество. Наш дом не газифицирован. Т.е. все на одном электричестве. Есть 2 счетчика. Один считает расход по кухне, второй - расход электроэнергии в комнате. Счета за электричество оплачены. Имеет ли право эта УК отключать у нас в квартире электричество? Они говорят, что это отключение не электричества, а отключение коммуникаций в доме. Спасибо.

Моя дочь купила на материнский капитал дом в прошлом году, не смогла полностью погашать за электроэнергию, образовался долг в 2000 рублей из которых погашено 1400. Энергетики приехали и отключили свет, в деревне это отключение от столба. Мой вопрос имели ли право энергетики оставить двух детей оставить без электричества? Мать не работает, отец перебивается временными заработками, а старший ребенок пошел в первый класс? Что можно сделать в этой ситуации 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение