Где и как я могу получить гражданство дочери, рожденной в ноябре 2003 года. Какие документы нужно для этого предоставить?

• г. Санкт-Петербург

Где и как я могу получить гражданство дочери, рожденной в ноябре 2003 года. Какие документы нужно для этого предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Денис! Если я правильно поняла Вас, то в настоящее время и Вы и Ваша жена являетесь гражданами РФ? Вопрос получения гражданства РФ Вашим ребенком регулируется ФЗ "О гражданстве РФ", а также иными нормативными актами. Поскольку в Ваш вопрос очень сжатый, ответ постараюсь написать более расширенный. Итак,

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Для получения вкладыша о гражданстве, Вам необходимо обратиться в паспортно-визовую службу ОВД Вашего территориального округа и предоставить следующие документы:

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, ;

вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (разрешение на временное проживание, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета либо вид на жительство одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке);

Желаю Вам удачи