Арест счетов и взыскание средств по судебному приказу - возможности и возврат

• г. Кинель

По судебному приказу банком были арестованы счета и взыскана денежная сумма, именно по судебному приказу, а не на основании постановления приставов. В настоящее время, судебный приказ отменён, арест со счетов снят. Мог ли банк взыскивать средства на основании лишь судебного приказа? Как вернуть взысканные средства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, взыскатель может направить судебный приказ непосредственно в банк для удержания со счета.