Есть ли срок давности, после передачи кредита коллекторскому агентству? Через какой срок они должны подать в суд?

• г. Белгород

Есть ли срок давности, после передачи кредита коллекторскому агентству? Через какой срок они должны подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей.

В силу статьи 201 Гражданского Кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

С уважением Карасев С.А.

Здравствуйте, Сергей!

Срок исковой давности в данном случае отсчитывается с момента когда кредитор узнал о нарушении права (то есть с Вашей первой просрочки). Срок исковой давности составляет три года. Факт передачи долга коллекторам этот срок не прерывает и не приостанавливает. Соответственно, все будет зависеть от того, когда Вы последний раз платили по кредиту.

Добрый день!

Срок исковой давности - три года с Вашего последнего платежа, но срок может прерываться:

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.