Какие дальнейшие действия для взыскания задолженности по исполнительному листу Феодосийского городского суда?

• г. Москва

Меня зовут Алексей. Я из Москвы. У меня на руках Исполнительный лист Феодосийского городского суда (Крым) о взыскании сумм с физического лица. Лицо проживает в Санкт-Петербурге. Какие должны быть мои дальнейшие действия по взысканию задолженности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы должны отправить исполнительный лист и обязательно правильно составленное заявление о возбуждении исполнительного производства по месту регистрации должника.

Лист судебным приставам по идее направляется по месту официальной регистрации должника. Можете указать всю имеющуюся информацию о должнике если что-то известно по имуществу и т.п. Направлять видимо по почте придется, заявление нужно написать.

Здравствуйте, Алексей. Чтобы действительно взыскать долг желательно было обращаться к юристам заблаговременно и изучать перспективы взыскания (есть ли у должника доход, имущество, на которое можно обратить взыскание, при необходимости через суд налагать арест и производить иные обеспечительные меры). А теперь, если должник успел за время рассмотрения дела в суде подготовиться, может быть все гораздо сложнее с взысканием. Дело в том что выиграть суд и получить исполнительный лист - это хорошо, но при отсутствии у должника имущества все труды могут оказаться бесполезными.

Допустим, Вы сейчас совершите грамотно следующие действия: составите заявление о возбуждении исполнительного производства и с ИЛ направите в отдел ФССП по месту регистрации должника. Этого может быть мало. Как работают приставы наслышаны практически все. Их действия надо грамотно контролировать, а бездействие безотлагательно обжаловать в суд. При необходимости надо самому или с помощью юриста разыскивать имущество должника, проверять сделки по отчуждению имущества с момента возникновения долговых обязательств, оспаривать эти сделки и т.п.

Пока долг не взыскан полностью можно периодически обращаться в суд с заявлением об индексации оставшейся части.

Здравствуйте!

Следует передать исполнительный лист в отдел службы судебных приставов по месту регистрации должника.