Как выйти из ситуации, когда отец не может видеться с детьми из-за бывшей жены

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста. Куда идти, если отцу не дают видеться с детьми. Бывшая жена моего мужа не отвечает на звонки и не идет на контакт. Вместо нее это делает ее сожитель. Решает он когда давать детей, когда нет. Также он постоянно отвечает на телефон сына.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Нужно идти в суд и определять там порядок общения и встреч отца и детей.

Отцу необхоздимо обратится в суд, для определения времени встреч с ребенком. Но перед этим ему необходимо обратится в соц. опеку, так как суд рассматривает заявление супруга на определение времени встреч с ребенком, когда будут предоставлены документы с соц. опеки.

При этом соц. опека произведен посещение места жительства ребенка и бывшей супруги, с целью дать определенное заключение и заодно проверят роль сожителя бывшей супруги, так как в воспитание ребенка он не имеет права вмешиваться, если только не осуществлено усыновление ребенка.

Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении времени для рбщения с детьми. Кроме Вашего мужа с подобным заявлением могут обратиться бабущка и дедушка. Суд всем установит продолжительность общения и бывшей жене ничего не останется как исполнить решение суда. Главное правильно составить иск. Обращайтесь.

В данном случае для начала необходимо обращаться в органы опеки и в последующем в суд с исковым заявлением об определении порядке осуществления родительских прав.