Мне в феврале 2019 г. исполняется 55 лет, стаж работы на гос. службе 25 лет, могу ли я досрочно уйти на пенсию по выслуге лет!

• г. Иваново

Мне в феврале 2019 г. исполняется 55 лет, стаж работы на гос. службе 25 лет, могу ли я досрочно уйти на пенсию по выслуге лет!

Ответы на вопрос (1):

А почему досрочно? Вы в этом году по закону уйдете на пенсию в июле 2019 г.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим.

1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

А в июле и страховая пенсия.