Правда ли что с января 2012 года госпошлина за развод составит 20 минимальных заработных плат?

• г. Ташкент

Правда ли что с января 2012 года госпошлина за развод составит 20 минимальных заработных плат? Можно ли снизить срок в загсе? Нам сказали что разведут только через 3 месяца..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина.

Нет. НЕ ПРАВДА.

Госпошлина - 400 рублей

Основание: подпункт 5 пункта 1 Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

Развести могут и до 3-х месяцев, но не ранее 1 месяца.

Кристина, здравствуйте. Вы наверно живете в Ташкенте.

Ответ: Рассмотрение судом дел о расторжении брака производится в порядке искового производства, установленного Гражданским процессуальным кодексом Республики Узбекистан.

Суд вправе, отложив разбирательство дела, назначить супругам срок в пределах до шести месяцев для примирения.

---------------------------------------------------------------------------------

При расторжении брака по взаимному согласию супругов заявители в своем заявлении органу записи актов гражданского состояния обязаны подтвердить отсутствие у них общих несовершеннолетних детей и имущественных споров.

Регистрация расторжения брака производится по истечении трех месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителей.

-----------------------------------------------------------------------------------------

По действующим ставкам с исковых заявлений о расторжении брака госпошлина взыскивается:

- 50 процентов минимальной заработной платы

- о расторжении повторного брака - 120 процентов минимальной заработной платы.

В связи с объявлением 2012 год «Годом крепкой семьи » возможно в семейном законодательстве будет изменения .