Как записать ребёнка на биологического отца, если его местонахождение неизвестно и он не гражданин России, а вы заключили брак недавно?

• г. Омск

Мне записали на бывшего мужа ребёнка, бывший не гражданин России его место нахождения неизвестно, с биологическим отцом недавно заключили брак как нам записать на биологического отца ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка или биологического отца ребенка. В итоге биологический отец будет внесен в свидетельство о рождении.

Добрый день. В силу ч.1 ст. 52 СК РФ 1. Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Единственным достоверным доказательством является генетическая экспертиза (ДНК - анализ)