У меня просрочена регистрация на 2 месяца, я гражданка Казахстана. Что будет при пересечении границы?

• г. Томск

У меня просрочена регистрация на 2 месяца, я гражданка Казахстана. Что будет при пересечении границы?

Ответы на вопрос (1):

Если казах приехал в РФ работать, то сроки проживания определяются: миграционной картой – можно находиться в течение 90 дней, по истечении которых нужно пересечь границу; трудовым договором – пока он действует, проживание в РФ считается законным даже без учета иных документов.

Причем данное правило актуально как для гражданина, так и для членов его семьи. Единственный нюанс: чтобы соглашение о трудоустройстве было основанием для законного пребывания в стране, должна быть правильно заполнена миграционная карта, в графе «цель въезда» нужно указать именно «работу». Для членов семьи цель визита определяется как «частная». Не стоит также забывать о том, что срок пребывания в России без регистрации граждан Казахстана в 2019 году составляет 30 дней.

Если казах желает остаться в России дольше, чем устанавливает закон, у него есть несколько вариантов. Первый способ – продлить старый трудовой договор или заключить новый с другим работодателем, при этом на смену работы у него есть законные 15 дней, в течение которых нужно оформить новые документы. Выезжать из страны в этом случае не нужно. Второй вариант – обратиться в отделение миграционного ведомства с ходатайством о получении разрешения на временное проживание (РВП).

Для нарушителей миграционного законодательства (речь идет обо всем, что касается пересечения границы, пребывания и трудоустройства) предусмотрено несколько мер наказания: штрафы (2-5 тысячи рублей); депортация; административное выдворение с последующим запретом на въезд (длительность запрета зависит от периода, который «просрочил» иностранец).