Заказчик требует вернуть деньги за проведение лазерного шоу в Новогоднюю ночь - что делать?

• г. Владимир

Мы подписали с заказчиком договора на оказание услуги, проведение лазерного шоу в Новогоднюю ночь. Работы выполнили с полным соответствием договору, в установленный срок. Акт выполненных работ нам подписали и отдали. Но прошло 10 дней и вдруг заказчик пишет "что шоу оказывается им не понравилось" и требует вернуть деньги. Правомерно ли это и как нам поступить?

Ответы на вопрос (4):

Как поступить? При наличии от него письменной претензии необходимо направить ему мотивированный ответ на основе норм ГК и договора.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Тут нужно ознакомится с договором ст.420,421 ГК РФ. Письменные требования направили?

Уважаемый Антон! В Вашей ситуации нет ничего нового, заказчики не хотят выполнять свои обязательства и оплачивать услуги, поэтому и формулировки: "а нам не понравилось". Важно, что был составлен Акт выполненных работ. Если у заказчика какие-то претензии к Вам, пусть обращаются в суд и доказывают свои доводы. Вам только обязательно надо ответить на претензию с указанием на качественно выполненную работу и со ссылкой на Акт выполненных работ, подписанный заказчиком.

Уважаемый Антон, чтобы точно ответить Вам, нужно смотреть ваш договор - какой срок на предъявление претензий прописан, что написано в самом Акте выполненных работ?

Чем мотивирует заказчик возврат, что именно не понравилось и чем это подтверждается?

Скорее всего, раз акт выполненных работ подписан, в нем есть фраза "заказчик претензий не имеет", и нет доказательств некачественно оказанной услуги, бояться вам нечего.