Проблемы с подписью актов выполненных работ - возможности и способы решения

• г. Тверь

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если исполненные работы не соответствуют договору, то нельзя заставить заказчика их принять и оплатить. Основанием для расторжения договора могут быть нарушения со стороны заказчика. Правильней обсуждать эту проблему имея копию договорной документации.