Возможно ли оформить реконструкцию старого дома вместо сноса и строительства нового?

• г. Астрахань

Снёс свой старый дом, на его месте построил новый. Дом проходит прямо по границе соседского участка. Документы на новый дом не оформлял, т.е. по документам на участке стоит старый дом. Могу ли я вместо сноса старого дома и строительства нового оформить реконструкцию старого дома?

Ответы на вопрос (1):

Оформить реконструкцию ст 51 Градостроительного кодекса РФ можете только при условии, что специалисты из вашей местной архитектуры не выедут при оформлении на место и не увидят что старого дома уже нет.

Спросить
Пожаловаться

На участке был старый дом, мы построили рядом новый дом. Старый снесли. Если официально оформить снос дома можно ли взять разрешение на строительство нового дома и через какое-то время подать документы, что якобы строительство законченно или придется через суд узаканивать самоволку? Если официально оформить снос старого дома, снять его с реестра, то впоследствии адрес будет присвоен самострою?

Земельный участок и старый дом в собственности.

На моем участке расположен старый одноэтажный дом советской постройки, на него есть все правоустанавливающие документы и он зарегистрирован в праве собственности, дом расположен от соседскогого участка на расстоянии 1 м. и от соседского дома на расстоянии более 6 м. Я хочу под видом реконструкции произвести строительство по сути нового двухэтажного дома с мансардой используя пятно застройки старого дома и где новый дом будет выходить за размеры имеющегося на данный момент дома придерживаться норм 3 м. от соседней границы. Могу ли я в таком раскладе не получать разрешения от соседа (что он не против строительства ближе 3 м. от его границ)?

Я купил земельный участок со старым домом, который вплотную стоит на границе с соседним участком. С другой стороны соседский дом также стоит в плотную к моему участку, так раньше разрешали строить. Хочу построить новый дом на месте старого дома, оформив как реконструкцию старого дома. Нужно ли мне отступать от границы соседнего участка?

Хотим купить дом с участком, у продавцов возникла проблема с документами. На участке два дома, новый и старый, оба дома жилые, новый привязан к участку, а старый зарегистрирован, но не привязан к участку, планировался под снос или реконструкцию. Сделку отказываются регистрировать, т.к. старый дом не привязан к участку. Что можно сделать, чтобы сделку зарегистрировали на три объекта старый дом, новый дом и участок?

В собственности дом (старый под снос) и земельный участок. Какие документы нужны для строительства нового дома на другом месте участка и последующий снос старого дома? С чего начинать и в какие органы обращаться?

Сосед снёс свой старый дом и построил новый. Стена дома стоит на границе наших участков. Разрешение на реконструкцию старого дома получил, подделав расписку и мою подпись (о чём есть заключение экспертизы). Суд с требованием прекратить подобное строительство проиграл.

Как оформить новый построенный дом, взамен старого. Участок и дом находятся в поселке. Имеются свидетельства на собственность зем. участка и старого дома, которого уже нет. На участке стоит теперь новый построенный дом, с подключ. Отоплением, но без внутренней отделки. Есть разрешение на снос старого дома и разрешение на строительство нового дома, но все на предыдущих владельцев. Что мне нужно предпринять, чтобы привести все документы в порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Приобрели участок в деревне со старым домом. В дальнейшем планируется его реконструкция или строительство нового дома в другом месте участка со сносом старого. Пока не определились. Суть вопроса - старый дом с четырьмя пристройками. 2 хозяйственные, крыльцо и вынесенная комната. Они ветхие и будут мешать проведению работ по благоустройству участка. Надо ли брать разрешение на реконструкцию при их сносе? Спасибо.

Могут ли собственники квартир в многоквартирном жилом доме (МКД) самостоятельно принять решение о его сносе? Дом старый, но в госпрограммы по переселению не попадает. Собственниками принято решение самостоятельно снести старый МКД и на его месте построить новый. Как правильно оформить снос старого и строительство нового дома? Распишите пожалуйста порядок действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение