Какой документ из ЦЗН предоставить работодателю для получения выходного пособия за третий месяц после увольнения по сокращению?

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, какой документ из ЦЗН я должна предоставить работодателю, чтобы мне выплатили выходное пособие за третий месяц? (меня уволили по сокращению, я встала на учёт в ЦЗН вовремя).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам должны выдать справку из центра занятости на получение пособия за третий месяц.

Решение ЦЗН;

Согласно п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64, выплата сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства производится после увольнения работника по прежнему месту его работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа по трудоустройству (кроме лиц, уволенных в связи с реорганизацией или ликвидацией предприятия) (в силу ст. 423 ТК РФ этот документ продолжает применяться в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ).

В центре занятости сказали, что могут дать справку только когда закончится третий месяц. Получается, что весь третий месяц я остаюсь без пособия?