Ходили к ним: открыла бабушка, нахамила, сказала, что мы топаем и всё!И так 3 раза!

• г. Зеленоград

Что можно предпринять в нашем случае? Соседи снизу каждый день (кроме выходных) включают музыку на всю (слышно каждое слово из любого уголка квартиры) с 6.30 до 7.30. Прямо под комнатой моей маленькой дочери. Ходили к ним: открыла бабушка, нахамила, сказала, что мы топаем и всё!И так 3 раза! Обратились к участковому, тот обещал разобраться, музыки не было около месяца и сейчас опять началось! К административной ответственности привлечь нельзя, но что же можно предпринять, чтобы чувствовать себя в своей квартире комфортно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения! К административной ответственности Ваших соседей действительно привлечь нельзя. И решение Вашего вопроса, к сожалению, выходит из рамок административно-правовой плоскости. Однако если Вы считаете, что Ваши права или права Вашего несовершеннолетнего ребенка нарушаются ПРАВОМЕРНЫМИ с точки зрения Административного кодекса РФ действиями соседей, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании соседей солюдать тишину в определенное время. При этом Вам будет необходимо доказать нарушение прав ребенка (например справку от врача о необходимости покоя для Вас или ребенка и т. д.). С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Уважаемая Евгения!

Несмотря на казалось бы типичность ситуации, достаточной законодательной регламентации на сегодняшний день нет. И Вы действительно правы, нет административной ответственности, как нет и уголовной. В настоящее время, например, уголовно-процессуальный закон к ночному времени относит период времени с 22.00 до 06.00 часов.

В тоже время в ст. 10 ЖК РФ указывается, что граждане обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями.

В соответствии с пп. "е" п. 9 Правил пользования жилыми помещениями, действующие в части не противоречащей главе 35 ГК РФ, (Постановление Совета Министров РСФСР от 25.09.1985 г. №415 "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР" в ред. постановлений Правительства РФ от 18.01.92 №34, от 23.07.93 №726) граждане обязаны соблюдать правила общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 07.00 часов должна соблюдаться полная тишина.

В связи с вышеизложенным, как вариант, необходимо заручиться поддержкой соседей (свидетелей) и направить письменное обращение в администрацию по месту жительства, необходимо также повторно обратиться к участковому инспектору милиции и при этом обязательно обратиться с письменным заявлением, в котором изложить сложившуюся ситуацию с подтверждением Ваших слов подписями соседей либо иных лиц. В дальнейшем, в зависимости от полученных Вами ответов на письменные обращения, а в большей степени от поведения соседей-"нарушителей", можно будет определить план действий не исключая и при определенных обстоятельствах возможности обращения в суд.