Ходили к ним: открыла бабушка, нахамила, сказала, что мы топаем и всё!И так 3 раза!

• г. Зеленоград

Что можно предпринять в нашем случае? Соседи снизу каждый день (кроме выходных) включают музыку на всю (слышно каждое слово из любого уголка квартиры) с 6.30 до 7.30. Прямо под комнатой моей маленькой дочери. Ходили к ним: открыла бабушка, нахамила, сказала, что мы топаем и всё!И так 3 раза! Обратились к участковому, тот обещал разобраться, музыки не было около месяца и сейчас опять началось! К административной ответственности привлечь нельзя, но что же можно предпринять, чтобы чувствовать себя в своей квартире комфортно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения! К административной ответственности Ваших соседей действительно привлечь нельзя. И решение Вашего вопроса, к сожалению, выходит из рамок административно-правовой плоскости. Однако если Вы считаете, что Ваши права или права Вашего несовершеннолетнего ребенка нарушаются ПРАВОМЕРНЫМИ с точки зрения Административного кодекса РФ действиями соседей, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании соседей солюдать тишину в определенное время. При этом Вам будет необходимо доказать нарушение прав ребенка (например справку от врача о необходимости покоя для Вас или ребенка и т. д.). С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения!

Несмотря на казалось бы типичность ситуации, достаточной законодательной регламентации на сегодняшний день нет. И Вы действительно правы, нет административной ответственности, как нет и уголовной. В настоящее время, например, уголовно-процессуальный закон к ночному времени относит период времени с 22.00 до 06.00 часов.

В тоже время в ст. 10 ЖК РФ указывается, что граждане обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями.

В соответствии с пп. "е" п. 9 Правил пользования жилыми помещениями, действующие в части не противоречащей главе 35 ГК РФ, (Постановление Совета Министров РСФСР от 25.09.1985 г. №415 "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР" в ред. постановлений Правительства РФ от 18.01.92 №34, от 23.07.93 №726) граждане обязаны соблюдать правила общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 07.00 часов должна соблюдаться полная тишина.

В связи с вышеизложенным, как вариант, необходимо заручиться поддержкой соседей (свидетелей) и направить письменное обращение в администрацию по месту жительства, необходимо также повторно обратиться к участковому инспектору милиции и при этом обязательно обратиться с письменным заявлением, в котором изложить сложившуюся ситуацию с подтверждением Ваших слов подписями соседей либо иных лиц. В дальнейшем, в зависимости от полученных Вами ответов на письменные обращения, а в большей степени от поведения соседей-"нарушителей", можно будет определить план действий не исключая и при определенных обстоятельствах возможности обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: соседи снизу очень громко включают музыку. У нас маленький ребенок. Музыка орет так, что у нас на втором этаже слышно каждое слово песни. Мы неоднократно просили делать музыку по-тише, но бесполезно. Говорят до 23.00 можно. Музыка мешает не только нам, но и соседям напротив, там живет пенсионерка. Скажите, можем ли мы что-то сделать и куда обращаться? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Соседи не включают музыку в неположенное время. Но целый день у них так гремит музыка, что не слышно друг друга в квартире. И это каждый день. Регулируется ли этот вопрос как-то? Спасибо.

Соседи снизу жалуются и постоянно бегают ко мне по вопросу громкой музыки, т.к. у них маленький ребенок. Действительно, у меня аппаратура высокого класса с сабом, но я не включаю очень громко. Подстраиваться под них, находясь на своей территории, не собираюсь. У них же ребенок орет ночью и все они орут, мешая мне спать. Кроме того, вся их квартира курит в подъезде и полностью игнорируют мои просьбы это не делать...

Существует ли какие-то нормы в децибелах громкости, на которых можно слушать музыку и, возможно, какие-то децибелы, на которых будет слышна музыка в их квартире?

Заранее благодарю за ответ!

Я проснулась в 6:50 от музыки. Выглянула в окно там на всю улицу музыка орёт. Соседи в машине включили музыку сидят слушают. Можно ли так рано слушать музыку? И что можно сделать с этим соседом?

Сосед рядом в квартире постоянно включает громко музыку, слышны крики. На замечания никак не реагирует. Может слушать музыку с 5 утра и до 3 ночи. Вызвала полицию, но она не приехала на вызов. Что нужно предпринять, чтобы привлечь к ответственности соседа, который слушает громко музыку и как это сделать?

Почему я не могу, слушать музыку на собственном участке, что могут сделать мне соседи по закону? И как мне быть я не люблю наушники, а слушать музыку так запрещают соседи, вправе ли они требовать выключения музыки. Ведь не было замеров децибел и не доказано что музыка наносит вред какой то, почему тримером и пилой можно работать а музыку нельзя.

Снимаем с мужем квартиру 3 года, на данный момент без договора. Мой муж занимается музыкой, пишет музыку на компьютере. В первый год, после заселения в квартиру, он писал музыку очень часто, увлекаясь и не замечая времени, мог это делать после 23-00. Соседка снизу вызывала милицию, потом обошла соседей и они написали коллективную жалобу. Последние полтора года если муж и пишет музыку, то только днем и не очень часто. Но этим летом, когда я находилась в квартире одна, при этом я не слушала музыку, телевизор не смотрела, ко мне пришла полиция. Им поступила жалоба от той же соседки, что из нашей квартиры доносится громкая музыка. Я им объяснила, что музыки не было, но музыку я действительно слышала, она была откуда-то с улицы. Но она прекратилась минут за 15 до их прихода. При этом соседка соседка кричала, что я говорю неправду и музыка была из нашей квартиры. После этого никаких жалоб больше не было, но неделю назад мой муж не заметил, что уже наступило 23-00, и поэтому продолжал писать музыку, пока у нас не отключился свет, это пришла наша соседка и выключила нам в свет в щитке. Мы открыли дверь и узнали от нее, что мы постоянно уже на протяжении 2 х недель постоянно слушаем очень громко музыку, при чем в какой-то из этих дней музыка была всю ночь до самого утра. Я начала ей объяснять, что это не так, что сегодня да музыка была, но в будние дни мы на работе и музыки не могло быть, и что тогда ночью ее тоже не было, и что наверное кого-то из соседей играла музыка, а не у нас. На это она ответила, что кроме нас в нашем доме никто музыку слушать не может. И вот сегодня ночью к нам опять пришла полиция с жалобой, что после 23-00 у нас из квартиры слышна музыка. Но мы не слушали ее ни до 23, ни после. Это мы и объяснили полиции. Дальше она начала обвинять нас в том, что целые выходные у нас играла музыка, а в субботу ночью аж до 7 утра. Но мы действительно ее не включали, а в субботу ночью нас вообще не было дома. Объяснить ей, что эта музыка играет еще у кого-то, а не у нас не получится, точно не получиться. Как лучше тогда поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наши соседи снизу каждый день включают музыку, громко, но строго до 23 чем и аргументируют свое поведение мол до 23 делаю все что хочу, что нам делать и что с юридической стороны мы можем сделать у меня грудной ребенок, музыка очень мешает.

У нас маленький ребёнок 1.5 года. Спит днём. Соседи снизу каждый день громко включают музыку. Очень громко... Ребёнку мешает музыка. Да и нам тоже... Жена в декрете. Живём как на дискотеке. Проживает там несовершеннолетняя, 17 лет вроде, девушка с парнем. Девушка не прописана, подруга этого парня. Она музыку и включает. На просьбы и уговоры не реагирует. Хамит. В последний раз поинтересовалась не надоело ли нашему ребёнку спать и не слишком ли долго он у вас маленький. Есть способы решения таких ситуаций?

Сын включает днем очень громкую музыку. Так что в квартире находиться невозможно, слышна музыка и на улице. Он это делает нам назло, чтобы быстрее освободилась квартира. Мы с мужем пенсионеры. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение