Как получить свидетельство о рождении ребенка в России, если оригинал изношен и дубликат украинского свидетельства не доступен?
199₽ VIP

• г. Симферополь

У меня такой вопрос: Свидетельство о рождении моего ребёнка получено в 2013 году в Донецке ещё при Украине. В настоящее время ребёнок имеет гражданство РФ. Свидетельство о рождении ребенка износилось практически до нечитаемости некоторых букв, требуется замена. Украинское свидетельство (дубликат) получить не представляется возможным. Какая процедура получения Свидетельства о рождении Российского образца?

Ответы на вопрос (7):

Такой процедуры нет. Это свидетельство надо получать на Украине. РФ не регистрировало запись о рождении, ребенок родился в Украине. Потому нет оснований для его выдачи.

См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния", ст. 9

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, необходимо обратиться по месту жительства в ЗАГС, и подать заявление о запросе актовой записи ребенка, с Донецка. После чего ЗАГС выдаст свидетельство о рождении. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Спросить
Пожаловаться

Российского образца свидетельство о рождении вы не получите потому что дубликат выдается только по месту выдачи. О государственной регистрации актов гражданского состояния, N 2398-VI, 01.07.2010, Закон, Верховная Рада Украины.

Спросить
Пожаловаться

Не сможете Вы получить российское свидетельство о рождении, поскольку актовая запись гражданского состояния произведена в Украине. Там и нужно получать дубликат свидетельства. Обращайтесь в посольство Украины в России.

Спросить
Пожаловаться

Получить по месту выдачи не представляется возможным ввиду того что Бланка Украинского образца в Донецке нет, только ДНР. В Украине также не могут выдать, так как нет доступа в архив Донецка. (Украине не даёт бланки ДНР, а ДНР в свою очередь не даёт информацию в Украину)

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вам украинский бланк? Получайте в ДНР. Бланки ДНР признаются а России.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, если нет возможности получить свидетельство о рождении, можно в судебном порядке установить факт рождения, ребенка.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь родилась в 2009 году на Украине, свидетельство о рождении украинское (Киев), по состоянию здоровья ребенка переехали в 2013 году в Севастополь, в 2014 сделали нотариально заверенный перевод свидетельства на русский язык и поставили штамп в ФМС, могули я получить свидетельство о роддении дочери российского образца?

Родители ребенка--оба граждане Украины (имеют харьковскую прописку) , в браке не состоят, отцовство в Загсе признано, крымское свидетельство о рождении получено, в нем указаны оба родителя. Отец родился в Феодосии и в данный момент подает документы на РВП, с последующим получением вида на жительство и гражданства (ребенок будет вписан в документы вместе с отцом). Существует щекотливая ситуация, мать ребенка учится на заочном отделении в украинском Вузе и хочет поехать в Украину с ребенком и вернуться обратно, однако для пересечения украинско-российской границы необходимо украинское свидетельство о рождении, которое можно получить в Украине предоставив дубликат медицинской справки о рождении. В украинское свидетельствоу о рождении отца вписать не получится, по причине невозможности его выезда на территорию Украины. Вопрос,-- не нарушаем ли мы законодательство Российской Федерации получая два свидетельства о рождении (украинское и российское), тем более в украинском графа отец не будет соответствовать свидетельству выданному в Крыму и не помешает ли это в дальнейшем вписать ребенка в документы ккоторые будет оформлять отец (РВП, вид на жительство, гражданство)

Ребенок родился в Крыму в 2010 году, мы получили дубликат свидетельства о рождении российского образца взамен утраченного украинского. Скажите пожалуйста, необходимо ли ставить отметку о подтверждении российского гражданства на свидетельстве о рождении ребенка?

Я и муж имеем российское гражданство (получено еще до вступления Крыма), у ребенка свидетельство о рождении украинское (родился в Севастополе). У нас временная регистрация в Лен. области. Не могу получить страховой полис на ребенка, требуют документ о его российском гражданстве. Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять для получения российского свидетельства?

Ребенок родился в Севастополе 12.12.2014 г., свидетельство о рождении получено, родители имеют украинское гражданство, имеет ли ребенок льготы каки-то в сфере обслуживания медицины и получения гражданства российского?

В свидетельстве о рождении ребенка есть ошибка. Оно получено 18 июня 2013 года.

В графе гражданство матери написано - гражданство Российской Федерацииоссий. Является это ошибкой требующей замены свидетельства о рождении. Сколько времени займет замена свидетельства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу оказать помощь в решении следующего вопроса: бывший супруг подал иск в суд об оспаривании отцовства, к заявлению приложил свидетельство о рождении ребенка российского образца (ребенок родился в 2013 году, т.е. до присоединения Крыма к России), тогда как я, исходя из права не менять украинское свидетельство на русское (проживаю в Крыму), соответственно его не меняла. Считается ли со стороны бывшего супруга нарушением оформление свидетельства российского образца в органах РАГСа, если у меня на ребенка свидетельство украинского образца? Ведь не может же быть два свидетельства. Да и замена самого свидетельства, как я думаю, должна производиться при предъявлении старого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение