Можно ли написать дарственную на дочь (совершеннолетнюю и не от него) без его разрешения, а она продать участок?

• г. Москва

Меня зовут Наталья.

Развелись... Раздела имущества не было... прошёл уже год. Участок оформлен на меня, но был приобретён в браке. Хотим его продать, но без разрешения бывшего супруга это сделать нельзя, а он его не даст! И делить его мы тоже не хотим по некоторым причинам.

Можно ли написать дарственную на дочь (совершеннолетнюю и не от него) без его разрешения, а она продать участок?

Ответы на вопрос (1):

На любое отчуждение совместно нажитой недвижимости следует получать согласие супруга.

Закон не требует согласия бывшего супруга. И формально заключить сделку с недвижимостью вы можете.

Но после совершении такой сделки у БМ есть возможность её оспорить в течении трёх лет, после того как он узнает о ней.