Можно ли написать дарственную на дочь (совершеннолетнюю и не от него) без его разрешения, а она продать участок?

• г. Москва

Меня зовут Наталья.

Развелись... Раздела имущества не было... прошёл уже год. Участок оформлен на меня, но был приобретён в браке. Хотим его продать, но без разрешения бывшего супруга это сделать нельзя, а он его не даст! И делить его мы тоже не хотим по некоторым причинам.

Можно ли написать дарственную на дочь (совершеннолетнюю и не от него) без его разрешения, а она продать участок?

Ответы на вопрос (1):

На любое отчуждение совместно нажитой недвижимости следует получать согласие супруга.

Закон не требует согласия бывшего супруга. И формально заключить сделку с недвижимостью вы можете.

Но после совершении такой сделки у БМ есть возможность её оспорить в течении трёх лет, после того как он узнает о ней.

Спросить
Пожаловаться

Возможно-ли продать дом, который был зарегистрирован в браке, без согласия бывшей супруги? Участок приобретен был до брака. Супруга разрешение на продажу не дает. И на какую долю она может рассчитывать при разделе имущества? Официально в браке были меньше года, но есть совместный ребенок.

В 1994 году, находясь в браке, приобрели дачный участок, который был оформлен на мое имя. В 1996 году мы официально развелись, раздела имущества не было. Могу ли я продать этот участок без согласия бывшего мужа. Спасибо.

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

У меня такой вопоос: если дом был куплен в браке и оформлен на супругу, брак был расторгнут, но раздела имущества не было. Что будет с долями собственности, в случае смерти бывшего супруга? И каков срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Мой родственник 9 месяцев назад развелся с женой, с которой был в браке 2,5 года. За время брака был приобретен земельный участок, который мой родственник намеревается сейчас продать. При разводе раздела имущества не было и после развода до сих пор бывшая супруга не подавала требований по разделу имущества. Детей общих нет, земельный участок оформлен на моего родственника. Нужно ли в этой ситуации согласие бывшей супруги на продажу участка?

Брак был расторгнут 20 лет назад, раздела имущества при этом не производилось. Эти 20 лет после расторжения брака все имущество оставалось в общем пользовании. В собственности у супруги был зем. участок (приобретен он был в браке, на общие деньги). Год назад она его подарила сыну. Может ли супруг претендовать на данный зем. участок? Проще говоря срок исковой давности-3 года исчисляется с момента расторжения брака?

В браке был приобретен гараж и машина с оформлением на супруга. При разводе раздела имущества не было. В марте этого года истекло 3 года со дня развода. Теперь бывший супруг намерен продать гараж и машину. Возможно ли заявление своих прав на имущество или срок исковой давности истек и уже ничего сделать нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой документ нужно предоставить при продаже дома, если дом был приобретен в браке и право собственности оформлено на жену, потом супруги развелись, раздела имущества не было, а затем бывший супруг умер.

В 1988 году супругами был совместно приобретён дом в сельской местности. Дом зарегистрирован на муже. В 2002 году супруги развелись, раздела имущества не было. Недавно бывший супруг заявил, что собирается продать дом.

Может ли он продать дом без согласия бывшей супруги?

В период брака была куплена квартира (оформлена на меня) и прочее недвижимое имущество (оформлено на бывшего супруга). Раздела имущества не было. Я планирую продать принадлежащую мне на праве собственности квартиру. Потребуется ли согласие супруга? (после развода прошло более 3 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение