Продажа дома, зарегистрированного в браке - нужно ли согласие бывшей супруги и какие права она имеет при разделе имущества?

• г. Санкт-Петербург

Возможно-ли продать дом, который был зарегистрирован в браке, без согласия бывшей супруги? Участок приобретен был до брака. Супруга разрешение на продажу не дает. И на какую долю она может рассчитывать при разделе имущества? Официально в браке были меньше года, но есть совместный ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Закон требует нотариально удостоверенного согласия супруга на отчуждение недвижимого имущества, приобретенного в период брака. (п. 3 ст. 35 СК РФ) Согласие бывших супругов не требуется. Если дом фактически построен до брака, а право собственности зарегистрировано в период брака, то бывшая супруга на этот дом прав не имеет. Но в случае судебного спора о разделе имущества, это надо будет доказывать. Наличие ребенка не будет учитываться в данном случае при разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

В 1988 году супругами был совместно приобретён дом в сельской местности. Дом зарегистрирован на муже. В 2002 году супруги развелись, раздела имущества не было. Недавно бывший супруг заявил, что собирается продать дом.

Может ли он продать дом без согласия бывшей супруги?

Мой родственник 9 месяцев назад развелся с женой, с которой был в браке 2,5 года. За время брака был приобретен земельный участок, который мой родственник намеревается сейчас продать. При разводе раздела имущества не было и после развода до сих пор бывшая супруга не подавала требований по разделу имущества. Детей общих нет, земельный участок оформлен на моего родственника. Нужно ли в этой ситуации согласие бывшей супруги на продажу участка?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Скажите, если в браке было приобретено имущество (земельный участок) , у супруга был взят кредит в период брака - который он после развода гасить перестал, после расторжения брака было дано нотариальное согласие супруга на продажу земли и земельный участок был продан супругой. Имеет ли право через суд банк взыскать с супруги часть - долю земельного участка, проданного уже после брака с согласия супруга.

Нужно ли согласие супруга на продажу садового участка, если сад. участок был подарена супруе во время брака, но облагораживание участка, строительство дома произошли во время брака, при этом право собственности на дом тоже у супруги. Если продажа пройдет без согласия, может ли потом супруг оспорить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок приобрен в браке (достался от родителей супруги). Собственник супруг. После развода, раздела имущества не было. В заявлении супруга написала, что ничего не нажили, делить нечего. Бывший супруг готов просто переписать на супругу огород, т.к. он достался от ее родителей. У супруги другое предложение. Она предлагает земельный участок продать от имени супруга, но деньги забрать все себе.

Супруг не против, но... Как супруг может себя обезопасить документально, что при продаже участка все средства переданы супруге и,если она когда нибудь вздумает подать на раздел имущества с него снова их (ден ср-ва) не затребует? Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Мне нужно продать земельный участок. Приобретен в браке. В собственности супруги. Можно ли вместо нотариального согласия супруга на продажу участка в договоре купли продажи указать, что участок продают супруг и супруга? Делали так в 2005 году, когда продавали квартиру - квартира приобреталась в браке, собственником был супруг, вместо согласия супруги прописали меня в договоре купли-продажи.

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение