Продажа дома, зарегистрированного в браке - нужно ли согласие бывшей супруги и какие права она имеет при разделе имущества?

• г. Санкт-Петербург

Возможно-ли продать дом, который был зарегистрирован в браке, без согласия бывшей супруги? Участок приобретен был до брака. Супруга разрешение на продажу не дает. И на какую долю она может рассчитывать при разделе имущества? Официально в браке были меньше года, но есть совместный ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Закон требует нотариально удостоверенного согласия супруга на отчуждение недвижимого имущества, приобретенного в период брака. (п. 3 ст. 35 СК РФ) Согласие бывших супругов не требуется. Если дом фактически построен до брака, а право собственности зарегистрировано в период брака, то бывшая супруга на этот дом прав не имеет. Но в случае судебного спора о разделе имущества, это надо будет доказывать. Наличие ребенка не будет учитываться в данном случае при разделе имущества.