Суд присудил коллектору выплату долга по кредиту, несмотря на прошедшие 5 лет

• г. Улан-Удэ

Суд присудил выплатить коллектору долг по кредиту 09.01.2013 г.сегодня получил постановление о возбужение исполнительного производства. Возможно ли это ведь прошло 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вячеслав!

Возможно, в том случае если вы не заявляли ходатайство о применении сроков исковой давности. Однако в некоторых случаях вы можете обжаловать решение.

Если ранее лист предъявлялся, либо Вы платили долг;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

""1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

""2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

""3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

" Открыть полный текст документа "

Вячеслав, здравствуйте! Практика такова, что срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. Срок давности судом будет отсчитываться именно с даты последней оплаты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ. Обычно трехлетний срок давности отсчитывается от последнего платежа по кредиту. Кроме того, стоит обратить внимание на срок окончания кредитного договора. В таких случаях суды указывают, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора.