Возможность изменить фамилию ребенка - вопросы гражданства и родов

• г. Липецк

Сын родилься в РФ.Отец русский. Мать гражданка Армении. У ребенка фамилия отца. Ребенок тоже гражданин Армении. Скажите пожалуйста. Я могу поменять фамилию ребенка. Дать свою.

Ответы на вопрос (1):

Статья 46. Изменение имени и фамилии ребенка СК Республики Армения

1. По совместному заявлению родителей ребенка до достижения им возраста десяти лет органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния, изменяют имя ребенка, а также присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, этот вопрос разрешается с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения другого родителя не обязателен, если:

невозможно установить его место проживания;

он лишен родительских прав;

он признан судом недееспособным;

он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено с учетом его мнения.