Незаконная замена управляющей компании - оказание давления и нарушение прав собственников

• г. Москва

Мы, собственники многоквартирного дома случайно узнали, что "выбрали" себе другую управляющую компанию. Попросили ознакомить нас с протоколом и реестром якобы проголосовавших собственников. Нам отказали. Знаем, что незаконно. Обратились с жалобой в прокуратуру и ГЖИ. Через две недели директор УК ответил, что покажет нам документы при условии предоставления нами копий паспортов и свидетельств о собственности. Наши копии документов предполагается оставить в УК. Разве это законно? Как нам поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

ПОдать новую жалобу коллективную в полицию на такие незаконные требования. Выписку из ЕГРН можете предоставить.

Добрый день!

Согласна с предыдущим ответом. Только не пропустите срок на обжалование решений общего собрания -- 6 месяцев. Начинает течь с даты, когда вы узнали или должны были узнать о том, что произошла замена УК.

Дело в том, что эта компания - мошенники. И это известно. Еще раз вопрос: на каком основании УК требует с нас копии наших документов? Причем, документы предполагается оставить у них, а не просто показать. Законно ли это?

Здравствуйте Альбина!

Соглашусь с доводами коллег и добавлю, что требовать документы, а тем более оставлять у себя не законно.