Выплаты и декретный отпуск в случае беременности студента последнего курса колледжа

• г. Ижевск

Моя дочь учится в колледже на последнем курсе, забеременела. Нигде не трудоустроена. Какие выплаты она сможет получить? Могу я оформить декретный отпуск на себя? Прервется ли при этом мой педстаж?

Ответы на вопрос (2):

Пособие за рождение и по уходу до 1,5 лет, да можете, в таком случае по уходу дочь получать не будет.

Для студенток очной формы обучения, родивших ребенка, законодательство РФ специально продумало выплату пособий в определенном размере на законодательном уровне. Причем таким образом, что они даже, вполне могут продолжать обучение, если хотят.

Но если их желанием будет оставаться с новорожденными для ухода за ними, то и это учитывается Федеральным Законом. На уровне законодательства для студентов предусмотрена не только выплата, но также и предоставление академического отпуска. Основной документ, который содержит все подобные правила и кадровые требования, это, прежде всего Федеральный закон РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». Все начисления единовременных или ежемесячных выплат, правила предоставления отпуска по уходу за ребенком или условия декретных студентам не могут осуществляться на уровне общих оснований. Условия получения декретных пособий для студентов исходят из основного Порядка, который предусмотрен для всех беременных и рожениц и основанием для этого служит Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. со всеми изменениями, которые были внесены и вступили в силу в 2019 году.

Пособия назначаются Фондом социального страхования по статьям для женщин, которые до беременности и родов не были трудоустроены и выплачиваются родившим студенткам в виде следующих назначений, которые называют декретными: Одноразовое пособие для беременных, ставших на учете в медицинском учреждении на ранних сроках беременности. Такая выплата назначается в виде дополнительной суммы к единовременному пособию по беременности и родам. Таким сроком является период до наступления 12 недель.

Пособие от отдела социального страхования в связи с беременностью и родами. ФСС начисляет студенткам пособия в размере той стипендии, которая им начислялась. Причем, даже не важно, на платном дневном отделении они учатся или на бесплатном (Приказ Фонда социального страхования № 1012 н от 23.12.2009 г.).

Единовременное денежное пособие на ребенка. Такая помощь начисляется уже после рождения ребенка и направлена на оказание помощи матери в процессе ухода за малышом.

Ежемесячное пособие на ребенка по уходу за ним до наступления его полуторагодовалого возраста. Такое пособие может оформляться на отца ребенка, если он трудоустроен. Если же нет – тогда мама-студентка подает необходимые документы в учебную часть своего ВУЗа или образовательного учреждения, где она официально числится студенткой.

Если родители новорожденного являются оба студентами, тогда они на общих основаниях получают единовременную государственную помощь.

Такую помощь получат родители от органов социальной защиты населения. Если же папа трудоустроен и получает вознаграждение за труд, тогда он имеет право оформить на себя получение единоразового пособия на родившегося ребенка.

Отец подает соответствующие документы в отдел кадров своего предприятия, где работает. Студентка же должна подавать заявление в свой ВУЗ, где на основании стипендии будет назначаться пособие по беременности и родам. Все, что связано с отпуском – это называют декретом, а все, что связано с выплатами, не имеющими отношения к отпуску – пособием. Приготовьте следующие документы:

заявление в органы социальной защиты населения на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 года или на получение одноразовой выплаты на ребенка, в зависимости от того, на какой стадии находится материнство студентки;

заявление об отпуске на 1,5 года в связи с уходом за родившимся ребенком;

копия медицинского освидетельствования от врача;

копия из учебного заведения, о том, что студентке был предоставлен отпуск сроком на 1,5 года;

справку о рождении ребенка из ЗАГСа;

справку из ФСС и органов социальной защиты о том, что супруг не получает никаких пособий;

копия паспортных данных – все страницы удостоверения личности.

Если же отец ребенка – тоже студент, тогда учебное заведение должно выдать также еще справку о том, что он не получает никаких пособий по декрету своей жены.