Можно ли поступать на бюджет в другой колледж без отчисления с текущей специальности?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь учится в колледже на 1 курсе на бюджете. Может ли она поступать снова на 1 курс на бюджет в этот колледж на другую специальность или в другой колледж? Если да, то обязательно ли предварительно отчислиться из колледжа?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лидия! Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В этой связи у нее есть право на поступление на другую специальность как в этот колледж, так и в другой. Но для поступления в другой нужно прекратить образовательные отношения со старым колледжем (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если же колледж не меняется, то вопрос можно решить переводом на другую специальность при наличии свободных мест и сдачей разницы в предметах.

Здравствуйте, Уважаемая Лидия!

Можно оформить перевод на другую специальность или оформить перевод в другой колледж. Тогда некоторые дисциплины вам зачтутся, их не нужно будет проходить/сдавать заново.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;

Предварительно отчисляться из колледжа не требуется, не обязательно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что в этом за нужда, поступать заново, вам заняться больше нечем? Если можно элементарно перевестись на специализацию, в этом же колледже, которая дочери нравится? Пусть подаёт заявление на имя руководителя учебного заведения и переводится. Также она может и просто из своего колледжа перевестись в другой колледж. Такие переводы регулируются локальными (внутренними ПНА) учебного заведения. В другом учебном заведении берёте отношение о согласии на перевод и несёте его в колледж в котором обучаетесь, а в свой колледж подаёте заявление на отчисление, в связи с переводом в другое учебное заведение. Приказом Минобразования России от 20.12.1999 № 1239 утвержден Порядок перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение. Согласно этому документу сначала вам необходимо выбрать учебное заведение, в которое вы желаете перевестись.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.