Получение премии в детском саду - зачем вычли подоходный налог и не начислили районный коэффициент?

• г. Ижевск

Работаю в детском саду. Дали премию за год, районный коэффициент на премию не начислили, а вот подоходный налог вычли. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подоходный налог удерживается работодателем в любом случае. Это его обязанность. В этой части вопросов к работодателю быть не должно.

О районном коэффициенте. Это сложный и неоднозначный вопрос.

Если годовая премия прописана в трудовом договоре и/или в Положении об оплате труда или ином документе - то начисление районного коэффициента необходимо.

Если нет - то это воля самого работодателя.