Вдова инвалида ВОв борется за доплату к пенсии, скрываясь от головокружительких бюрократических препятствий
50₽ VIP

• г. Махачкала

Вдовой инвалида ВОв после смерти мужа было утеряно его Удостоверение инвалида ВОв.

Согласно Указу Президента РФ, к 60-летию Победы в Вов вдовам инвалидов была установлена доплата к пенсии в сумме около 600 руб.

Дубликат Удостоверения инвалида, которое требует к предъявлению Пенсионный фонд (по месту жительства вдовы) можно получить только в Республике Казахстан.

Дело в том, что покойный инвалид был призван на фронт из Казахской тогда Союзной Республики, куда семья его родителей была сослана в 20-е годы прошлого века из Дагестана в ходе репрессий. Туда же, в Казахскую ССР, он вернулся с фронта инвалидом, и там же получил Удостоверение инвалида Вов в райвоенкомате.

Сейчас Казахстан - отдельное государство, и получить там дубликат Удостоверения весьма проблематично.

Однако мы обратились в Санкт-Петербургский архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ. Оттуда пришел очень полный ответ: подтверждение получения отцом инвалидности в ВОВ (где, когда, в каких частях и в каком звании служил, где получил ранение - сквозное осколочное ранение тазобедренной кости левой ноги-, в каком эвакогоспитале лечился и т.д.).

Однако теперь Пенсионный фонд Дагестана утверждает, что доплата к пенсии матери ими будет установлена только с 1 января 2012 г., то есть с момента подтверждения инвалидности отца. А перерасчет доплаты с момента установления ее Указом Президента РФ - только после обращения в суд. Предъявляемые нами справки республиканского и городского Военкоматов Пенсионный фонд РД не принимает. Обращение в суд не дало результатов - то одну, другую причину находят, чтобы не принять иск к исполнению - то не так составлено заявление; потом сказали, что мы не указали сумму морального ущерба, которую хотели бы получить, и т.д. Неофициально нам сказали, что глава республиканского отделения Пенсионного фонда запретил даже принимать к рассмотрению иски граждан к ОПФ Республики Дагестан, а тем более - удовлетворять их. Что делать? Ведь мой отец действительно был инвалидом Вов, это доказано, и моя мать, его вдова, имела и имеет право на доплату к пенсии с момента выхода Указа Президента РФ об ее установлении!

Ответы на вопрос (1):

С каких это пор глава республиканского отделения Пенсионного фонда запретил даже принимать к рассмотрению иски граждан к ОПФ Республики Дагестан??? Это что получается - глава ПФ руководит судебной властью?

Обратитесь к юристу или адвокату в Вашем городе очно, составьте грамотно

заявление в суд и оно должно быть принято и рассмотрено в сроки, установленные законодательством.